Une solide réputation en montérégie

Le Collège Charles-Lemoyne est une organisation fleurissante qui est fière de poursuivre, depuis près de 40 ans, sa mission basée sur l’équilibre entre la réussite scolaire et un milieu de vie stimulant. Après avoir occupé différents postes au sein du Collège Charles-Lemoyne, j’occupe celui de directeur général depuis août 2011.

En visitant notre site Internet, vous constaterez rapidement comment le Collège Charles-Lemoyne s’est bâti une solide réputation au sein de la communauté montérégienne en tant que collège accessible répondant aux attentes des parents et des jeunes d’une même famille.

Nous espérons que cette visite du site vous donnera un aperçu de la vie qui attend les jeunes au sein du Collège Charles-Lemoyne. Choisir un profil à la couleur de ses goûts, de ses champs d’intérêt, c’est combiner études et passions!

Au plaisir de vous compter un jour comme membre de la grande famille du Collège!

David Bowles
Directeur général

L’Équipe de direction

Le Collège Charles-Lemoyne est une organisation fleurissante qui est fière de poursuivre, depuis près de 40 ans, sa mission basée sur l’équilibre entre la réussite scolaire et un milieu de vie stimulant.

Les membres de l’équipe du Collège Charles-Lemoyne espèrent accueillir votre enfant au sein de leur école. Chaque personne qui y travaille a à cœur l’épanouissement de chacun des élèves qui y évolue.

DIRECTION GÉNÉRALE

David Bowles
Directeur général
dbowles@cclemoyne.edu
Céline Néron
Adjointe administrative

SERVICES ÉDUCATIFS

David Montpetit
Directeur
dmontpetit@cclemoyne.edu
Édith Lambert-Bonin
Directrice adjointe à la pédagogie
Audrey Cantin
Directrice adjointe à la pédagogie
Caroline Jodoin-Malo
Directrice adjointe à la pédagogie

DIRECTION DU CAMPUS LONGUEUIL - SAINT-LAMBERT

Mirande Rinfret
Directrice
mrinfret@cclemoyne.edu
Nathalie Gascon
Directrice adjointe
1re secondaire
ngascon@cclemoyne.edu
Véronique Leblanc
Directrice adjointe
2e et 3e secondaire
vleblanc@cclemoyne.edu
Marie-Hélène Fortin
Directrice adjointe
4e et 5e secondaire
mhfortin@cclemoyne.edu
Violaine Bourget
Coordonnatrice aux événements et aux loisirs

DIRECTION DU CAMPUS VILLE DE SAINTE-CATHERINE

Pierre Roy
Directeur
proy@cclemoyne.edu
David Vaillancourt
Directeur adjoint
1re secondaire et Sport-études du 1er cycle
dvaillancourt@cclemoyne.edu
Christos Katiforis
Directeur adjoint
2e et 3e secondaire
ckatiforis@cclemoyne.edu
Karine Lachance
Directrice adjointe
4e et 5e secondaire
klachance@cclemoyne.edu

SERVICES DES SPORTS ET SERVICES COMPLÉMENTAIRES

Éric Cloutier
Directeur adjoint
ecloutier@cclemoyne.edu
Dominique Bédard
Coordonnateur principal
Antoine Lépine-Perreault
Coordonnateur du basketball et du multisport
Michel-Pierre Pontbriand
Coordonnateur du football, du soccer et du cheerleading / Responsable du développement du Sport-études
Sylvain Taillefer
Coordonnateur du hockey
Martine Leclerc
Gérante du Complexe sportif Bernard-Miron

DIRECTION DU PRIMAIRE - ACADÉMIE INTERNATIONALE CHARLES-LEMOYNE

Sophie Davignon
Directrice
sdavignon@cclemoyne.edu

Service des ressources humaines et financières

Marie-France Meunier
Directrice
mfmeunier@cclemoyne.edu

Finances

Tania Tremblay
Directrice adjointe aux services financiers
Valérie Sirois
Régisseur

Les Campus

Campus Longueuil – Saint-Lambert

901, chemin Tiffin, Longueuil (Québec)  J4P 3G6
Téléphone : 514 875-0505 Télécopieur : 450 670-3909

Campus Ville de Sainte-Catherine

125, place Charles-Lemoyne, Ville de Sainte-Catherine (Québec)  J5C 0A1
Téléphone : 514 875-0505 Télécopieur : 450 638-5975

Nouvelles

18 Oct

Michel-Pierre Pontbriand et Benoit Groulx honorés par le Rouge et Or!

Le collège Charles-Lemoyne est fier...

Lire la suite
16 Oct

Reportage à TVA Nouvelles – Horaire mieux adapté aux besoins des adolescents

Nous vous invitons à regarder...

Lire la suite
04 Oct

Le Collège Charles-Lemoyne reconnu comme « Entreprise en santé – niveau 1 »

Durant l’année scolaire 2018-2019, le...

Lire la suite
25 Sep

Collecte de vêtements pour les sans-abris

   Andreï Délinois, un élève...

Lire la suite

Vision, Mission, Valeurs